Четверг, 25.04.2024, 11:31

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Колокольчик»

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опрос
Ваш ребенок ходит в детский сад
Всего ответов: 15

Новости

 

            

22 декабряЧудо детскими руками.

     

По елочным игрушкам можно читать историю своей семьи, страны и даже целой эпохи. А по игрушкам, которые раскрашивали и украшали детки в группе "Теремок", можно увидеть как рождается чудо.

Разве это не чудо, когда в Дивеевской монастырской православной школе в рамках реализации Президентского гранда взрослые задумают прекрасный проект и он начнет расцветать добрыми делами?! Школьники выпилили заготовки новогодних игрушек из фанеры и передали одной из групп нашего детского сада. Эти еще не раскрашенные игрушки сами по себе были прекрасны - живые, хранящие тепло добрых рук. А уж когда ребята средней группы под руководством воспитателя Шмаковой Е.А. расписали и украсили их, то чудо стало ярким, детским, новогодним. Пусть живут эти игрушки, осторожно принесенные на детских ладошках, у них дома и долгие годы напоминают им и их близким о том, что чудо - это общее доброе дело !

18 декабря Старший воспитатель Светлана Владимировна Абрамова провела для педагогов ДОУ   

Семинар-практикум  "Мотивация как форма работы с детьми при организации образовательной деятельности"

Цель, которого повышение уровня профессиональной компетентности воспитателей в ходе проведения образовательной деятельности (ОД). В теоретической части семинара педагоги обсудили, что такое мотивация? для чего нужна мотивация? познакомились с 4 типами мотивации. С.В. Абрамова представила средства повышения мотивации к образовательной деятельности, в виде картотеки, которые необходимо применять в работе.

В практической части каждый педагог разработал сценарий ОД где представил свой вариант  мотивации в организации совместной и самостоятельной деятельности.

В заключении семинара педагоги обыграли занятие перед коллегами.

16 декабря - обыкновенное чудо!

Чудеса там, где в них верят.

Д. Дидро


Вчера возле нашего детского сада ходил настоящий Дед Мороз!!! Да!!! Ходил, махал детям в окна, записывал что-то себе в блокнот. Эта традиционная акция для   д/с "Колокольчик" вызвала  искреннее восхищение не только у детей, но и у сотрудников. Наблюдая, за детьми    хотелось ухватить, подсмотреть эти разные детские реакции, их отношение к чуду. Хорошо, что даже в старших группах еще мало скептиков, еще только встречаются сомневающиеся, еще много, очень много горящих глаз и искренних восторгов. И как же здорово, что есть у этих детей есть  взрослые, которые понимают как важно беречь детскую веру в чудо! 

8 декабря в средней группе «Радуга», а также 14 декабря в средней группе «Теремок» и в старшей группе «Солнышко» прошел «Вечер патриотической песни», главными задачами которого было знакомство дошкольников с песнями военных лет, с историей их создания, и, конечно же, формирование чувства патриотизма и гражданственности.  Подготовили мероприятие музыкальные руководители: Баяк Н.М. и Шмакова А.Н и провели его совместно с воспитателями: Кочетковой И.В.; Шмаковой Е.А.; Рожковой Е.В.

             

           

03.12.2020 г.                "ФИЛАРМОНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ " 

Уважаемые родители!

  На протяжении  многих лет детский сад сотрудничает с Дивеевской музыкальной школой. Воспитанники старшего дошкольного возраста всегда с удовольствием посещали воспитательно-образовательные мероприятия для дошкольников, организованные педагогами и учащимися музыкальной школы.  К сожалению, сегодня, в режиме санитарно-эпидемиологических ограничений экскурсии и совместные мероприятия с социальными партнерами мы не можем проводить.

Предлагаем Вам,  к совместному просмотру  с детьми, цикл познавательных мероприятий   "Филармония для дошкольников", подготовленных Дивеевской музыкальной школой.

Для просмотра перейдите по ссылке.

Желаем Вам познавательного просмотра! 

1.Сольфеджио.   https://youtu.be/WVkNfWynCg0

2. Сказка. https://youtu.be/DWaxdqemx3k

24 .11.2020 г. в старшей группе "Солнышко" под руководством воспитателя Рожковой Е.В. для педагогов прошёл открытый показ непосредственной образовательной деятельности в области художественно - эстетического развития по рисованию техники "батик" на тему: "Красивый цветок в подарок маме". Дети пробовали свои умения с целью: Знакомства с техникой холодного батика, осваивали метод росписи по ткани при раскрашивании эскиза цветка. Совершенствовали знания с миром искусства. Воспитатель Елена Владимировна начала занятие в образе Марьи-Искусницы. Она ознакомила детей с искусством техники "батик", загадочно рассказывая, что эта роспись к нам пришла из Индонезии. Детям очень понравилось увлекательное, необычное занятие, когда при раскрашивании на белой ткани расцвёл волшебный красивый цветок, у них появилось желание попробовать рисовать ещё раз. Накануне праздника для мам у воспитанников получился необычный, сказочный подарок.

26 ноября в нашем детском саду были подведены итоги музыкально-творческого конкурса-онлайн «Самая лучшая мама на свете».

Конкурс проходил с 09.11.20 года по 23.11.20 года.                                                                        Целью конкурса было развитие музыкального, творческого потенциала дошкольников, выявление таланта у детей, воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери, женщине.

Работы участников оценивались коллективной группой жюри, в состав которого входили:    Заведующая -Градова С.Ю.,                                                       Музыкальный руководитель -Баяк Н.М.;                                                             Музыкальный руководитель- Шмакова А.Н.                                                                                                              Итоги конкурса.

Категория «Дуэты»

1 место- семья Баяк (Илья и Наталия Михайловна)

2 место- Семья Калентьевых (Полина и Дарья Андреевна)

3 место- семья Ершовых (Арина и Серафима Игоревна)

Категория «Соло»

1 место -Жидкова Виктория 6 лет, группа «Солнышко»

- Малыгин Иван 6 лет, группа «Солнышко»

2 место- Абрамова Костя 6 лет, группа «Солнышко»

-Сухорукова София 6 лет, группа «Солнышко»

3 место –Винницкий Прохор 6 лет, группа «Солнышко»

- Чернышова Марьяна 4 года, группа «Радуга»

- Шимарова Оксана 6 лет группа «Солнышко»

Номинации

- «Самая очаровательная участница» - Трошкина Дарья 6 лет, группа «Солнышко»,

- «Самое веселое исполнение» - Доброжеланнов Артем 4 года, группа «Радуга»,

- Самая юная участница» - Назарова Серафима 3 года, группа «Сказка»,

- «Творческая активность»-  Сомцова Ксения 6 лет, группа «Солнышко».

Все участники конкурса были награждены грамотами и дипломами, а также памятными подарками.

Ответственной  за проведение  музыкального конкурса была музыкальный руководитель Баяк Н,М.

26 ноября в нашем детском саду в старшей группе «Солнышко» прошло культурно - досуговое мероприятие «Если музыка звучит», посвященное празднованию Дня Матери. Ведущей этого праздника была воспитатель Рожкова Е.В., сценарий и музыкальное оформление подготовила музыкальный руководитель Шмакова А.Н. Главная цель мероприятия – приобщение дошкольников к музыкальной культуре и воспитание уважения и заботы к своей матери. Начался праздник торжественным менуэтом, затем звучали стихи и песни о маме, на протяжении всего мероприятия  звучала классическая музыка, дети угадывали инструменты по их звучанию, а также импровизировали сами «Польку» П.И.Чайковского на детских музыкальных инструментах. В конце все участники получили сладкое угощение!

 

 

с 21 сентября по 25 сентября

в детском саду состоялась Акция "Открытка к Дню дошкольного работника"

В честь празднования профессионального праздника в ДОУ была организована выставка семейных творческих работ.

Каждая семья через открытку выразила своё отношение к данному празднику. Проявила творчество, фантазию и умение создать оригинальную открытку. В каждой работе - теплые слова благодарности!

                

                         

               

Огромное спасибо всем участникам акции!

17.09.2020 состоялся семинар для воспитателей. В рамках цикла семинарских занятий «Лекарство кукольный театр»,  педагогом- психологом Реуновой М.Б. была освящена тема «Заговор молчания». В ходе  семинара педагоги познакомились с особенностями детей - аутистов, мутистов и застенчивых детей. Были освящены приемы куклотерапии, позволяющие скорректировать поведение таких детей.

В мероприятии приняло участие 6 воспитателей и старший воспитатель.

15.09.2020 состоялась консультация для младших воспитателей «Трудное или плохое поведение». Встреча была организован по инициативе администрации МБДОУ детский сад №3 «Колокольчик»  с целью повышения качества, оказываемых образовательных услуг и профилактики конфликтных ситуаций с родителями. Проводила консультацию Реунова М.Б. педагог-психолог. В мероприятии приняло участие 6 младших воспитателей и старший воспитатель.

                                                              

16 сентября

в ДОУ в рамках Недели безопасности дорожно-транспортных происшествий состоялось тематическое мероприятие в старшей группе "Солнышко"

"Путешествие в Страну правил дорожного движения"

Цель:  закреплять знания детей о правилах дорожного движения (действия пешеходов на сигналы светофора, где и когда можно переходить улицу, правила поведения на улице)

        

        

        

Подготовили и провели данное мероприятие: воспитатель старшей группы Рожкова Елена Владимировна и учитель-логопед Меликова Марина Вячеславовна. 

с 14 сентября по 18 сентября в ДОО  - Неделя безопасности ДТП

Воспитатели старшей группы "Солнышко" Рожкова Елена Владимировна и Юдакина Валентина Викторовна провели цикл мероприятий совместной деятельности по ПДД:

14 сентября - чтение детям стихов о ПДД (книга "Азбука пешеходов" Е.А.Козловский)

15 сентября - беседа на тему: "Переходим через улицу" (книга "Основы безопасности" Т.А. Шорыгиной)

16 сентября - тематическое мероприятие "Путешествие в страну ПДД"

17 сентября - просмотр презентации: "Правила поведения в транспорте и на дороге"

18 сентября - настольные игры с детьми по ПДД, чтение сказки "Воробьишко Тишка" (книга "Безопасные сказки" Т.А. Шоригиной)

       

10 сентября в ДОУ открылась выставка детских рисунков совместно с родителями на тему:

"КРЕАТИВНОЕ ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО"

В данной выставке приняли участие 45 семей. Каждая работа отражает красоту золотой осени. Креативные деревья - это символ природной красоты, которую видит каждый по своему.

Благодарим всех участников данной выставки!

Наступила ОСЕНЬ - золотая пора.

В этот прекрасный период дошкольники совместно с  воспитателями делают заготовки на зиму. Собирают урожай с огорода. 

           

Дети старшей группы "Солнышко" с воспитателем Рожковой Е.В. готовят свеклу для вкусного борща зимой.

 

Ребята младшей группы "Сказка" с воспитателем Малышевой Т.А. выкапывают морковь. Чтобы зимой насладиться самой вкусной морковью, выращенной совместно с о взрослыми.

       

Славно потрудились! 

"Всяк пожинает плоды своих трудов"

"Терпение и труд - дивные всходы дают"

09 сентября старший воспитатель Абрамова С.В. познакомила педагогический состав с темой:

"Организация дошкольной образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий" 

через интерактивную консультацию.

Педагоги активно обсудили понятие - дистанционное обучение детей дошкольного возраста. Разобрали особенности дистанционного обучения. Преимущества и недостатки данного обучения. Рассмотрели вопрос: "Как сделать дистанционное обучение эффективным? Старший воспитатель предложила перечень ресурсов для дистанционного обучения в период карантина. Предоставила ссылки на внешние ресурсы.

02 сентября в ДОУ старшая медсестра Доброжеланнова Н.Д. провела консультацию для педагогов на тему:

"Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции. Меры дезинфекции."

Медсестра рассказала о симптомах заболеваний, о том какая категория людей предрасположена к данным инфекциям.  Познакомила с санитарно-гигиеническими правилами, позволяющими существенно снизить риск заражения ОРВИ. 

Педагоги выслушали информацию, данную мед.сестрой, построили свою работу в групповых ячейках согласно правилам СанПиН.